На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт Союза Юмористов

12 660 подписчиков

Свежие комментарии

В КРЫМ (день первый)

В КРЫМ (день первый)

 

 

16 сентября

 

Как только Крым стал российским, в голове сразу же засвербело: надо съездить. Правда проблема была в том, что отпуска  у нас с мужем не совпадали. Тем не менее, я смогла договориться о замене в школе, и 16 сентября,  прокопавшись с укладкой вещей в машину всё утро, около одиннадцати часов по местному времени выехали из дома. 

Солнышко, тепло, тихо, +16°С за бортом, листья только начали желтеть. Дорога с нормальным покрытием почти пустая, можно разогнаться. Правда изредка приходится тормозить из-за священных животных, ставших теперь редкостью в сельской местности.  Коровы равнодушны к  машинам, не спешат уходить с дороги и результаты их жизнедеятельности шоколадом размазанны по асфальту.  Съезжаем по Семиколенке с хребта Уралтау. Я любуюсь горами и сопками, покрытыми лесом на затененной стороне.

Лес, лесостепь, степь. Оренбургская область.

На трассе сразу зачирикал видеорегистратор. Спрашиваю, что означает? Получаю ответ: «Инструкцию читать надо!», как будто не в курсе, что я их почти никогда не читаю.

В Оренбурге  накосячили сами с первой развязкой, свернули раньше направо, чем надо было, попали в пробку при развороте. Зато на второй развязке проскочили поворот, так как не  было указателя перед поворотом; при развороте, выскочили на красный свет, но вроде пронесло. Это нас немного вывело из того расслабленного состояния, с которым выехали из дома.

На указателях в нашей стране явно экономят, а карты печатные и  в навигаторе иногда  не совпадают с действительностью особенно там, где идет интенсивное строительство и ремонт дорог  и улучшение развязок. Ориентируюсь,  как не смешно прозвучит, по солнцу, полагаясь ещё на собственную интуицию.

Отмечаю, что церквей и  храмов стало больше. Вдоль дороги кресты и иконы с  молитвами «Пресвятая Богородица! Спаси нас…..», а ведь раньше чаще вдоль трасс было «Слава КПСС!»

Российская граница с Казахстаном, 5 минут и мы свободны. У казахской очередь, перед нами три машины, но пока всё заполнили, оформили автострахование, так как штраф 8 000 рублей, теряем больше часа. 

Казахстан порадовал своей стабильностью. Дороги лучше не стали. Вернее их уже просто нет, одни выбоины, из-за которых все подвески выбоины.

Как издевательство стоят знаки ограничения скорости. Какая скорость? Ползем и перекатываемся по ямам!

Уральск (по-казахски Орал) в этот раз встретил нас неприветливо. Сначала заблудились, потом пылили по объездной строящейся дороге, в кафешках отказались кормить за российские рубли…хорошо, что были собственные припасы.

Но ужас был впереди!!!!

Дорога от Уральска до Озинок оказалась настолько разбита, что трудно вообразить. Ямы вместо полотна, ямы вместо обочин, ямы на грунтовке по обе стороны вдоль дороги! Тушканчики  и зайцы обгоняют нас по краю того, что должно быть дорогой. Хорошо, что еще было светло, но к таможне попали, когда  уже стемнело. Сразу казахские таможенники попытались нагреть руки, но спас видеорегистратор. Казахская таможня произвела удручающее впечатление в этот раз, не смотря на огромный портрет Назарбаева, молодого, красивого во весь фасад здания таможенной службы в Озинках.
Мне бы хотелось обратиться к президенту Казахстана:

 Многоуважаемый Нурсултан  Абишевич! Пожалуйста, побывайте с визитом в Озинках! Может тогда будет построена нормальная дорога!

 Зато наши пограничники-таможенники порадовали. Опрятны, вежливы, улыбчивы! Как приятно, когда человек в форме из вежливых людей!

В Озинках у нас поздний ужин, гостевой дом и вай-фай. За день проехали 672 км, отстали от предыдущего графика. 

Картина дня

наверх