На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт Союза Юмористов

12 660 подписчиков

Свежие комментарии

МОИ ЭКСКУРСИИ - 1

"Балаклавский подземный музейный комплекс по ремонту подводных лодок" -   представляет собой подземный комплекс совершено секретных военных объектов периода «холодной войны»: морской судоходный канал, производственные помещения объекта 825 ГТС и ядерный арсенал объекта 820 РТБ ВМФ СССР. 

 

Объект 825 ГТС, был предназначен для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок 613-го и 633-го проектов, а также для хранения боеприпасов, предназначенных для этих субмарин. В канале (длина 602 метра) объекта могло разместиться 7 подлодок указанных проектов. Погрузка снаряжения в мирное время осуществлялась на пристани, учитывая передвижение спутников-шпионов вероятного противника. При ядерной угрозе погрузка должна была осуществляться внутри базы через специальную штольню. В комплекс входила также ремонтно-техническая база (объект 820), предназначенная для хранения и обслуживания ядерного оружия. Температура внутри базы держится около 15 градусов.

Двери!!! их толщина! двери двойные!

Строительство под Севастополем сооружения для ремонта и укрытия подводных лодок началось в 1957 году в соответствии с комплексным планом по защите от ядерного нападения важных промышленных и оборонных объектов СССР. Ранее подобных сооружений никто в мире не строил.

Военно-морская база в Балаклаве - действительно уникальное сооружение. Шахты и тоннели целиком вырублены в скале. Сама бухта со стороны моря попросту не видна, ее скрывают горы. Как и выход подлодок в открытое море: из шахты выходили, как говорят подводники, на перископе.

это не фантастика, это реалии прошлого!

бесконечные коридоры

Коридор ведущий в особо засекреченную исследовательскую часть секретной базы

Выставочные залы, где раньше кипела работа

Лодка-малютка

всё о подводных лодках

Экспонатами музея являются модели боевых кораблей и образцы техники и вооружений из Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, которое прекратило свое существование в 1993 году в результате распада СССР. 

Здесь же хранился боекомплект - обычные торпеды и ядерные.

На заводе функционировала система автономного энергоснабжения и принудительной вентиляции. В случае ядерной атаки здесь могли укрыться 3000 человек, включая экипажи 9 подводных лодок. А сам бункер способен выдержать ядерный удар, в 5 раз превышающий по силе удар, нанесенный американцами по Хиросиме. Все это делало подземную базу подводных лодок самым большим на побережье Черного моря противоатомным фортификационным сооружением. На территории СНГ этот подземный комплекс — единственный в своем роде исторический памятник инженерно-технического искусства.

Почти час экскурсии и столько  интересного!!!!! Кроме экскурсовода на кучу моих вопросов отвечали все работники музея. Я просто в восторге от удовлетворенного любопытства!!!!

Картина дня

наверх